Atendimento online para todo o Brasil

Imóveis e terra

Consórcio de imóvel comercial: sala e loja para alugar, com a conta do aluguel contra a parcela

O consórcio de imóvel comercial usa a carta de crédito imobiliária para comprar sala, conjunto ou loja, seja para alugar, seja para instalar o próprio negócio. A conta que decide é simples: o aluguel líquido que o imóvel pode render quase nunca paga a parcela inteira, e ele só começa a entrar depois da contemplação, da compra e de achar um inquilino. Quem entra sabendo disso usa o consórcio para formar patrimônio aos poucos, sem esperar que o inquilino pague tudo.

Homem de meia-idade medindo com trena uma sala comercial vazia, com janela ampla para a rua e piso novo, enquanto a esposa anota as medidas num caderno
Imagem ilustrativa.

O que a carta de consórcio imobiliário compra no mercado comercial

A carta de imóvel pode comprar imóvel comercial pronto e regularizado, como sala em prédio, conjunto de salas, loja de rua ou em galeria. O que a administradora exige é o mesmo de uma casa: matrícula individual, avaliação e documentos em ordem.

Não existe um "consórcio comercial" separado na maioria das administradoras. É a mesma cota de imóvel, regida pela Lei 11.795/2008, que a família poderia usar para morar. A diferença está no uso: em vez de uma casa, a carta paga uma unidade onde outra pessoa vai trabalhar e pagar aluguel, ou onde você mesmo vai instalar o escritório, o consultório ou a loja.

Tipos de imóvel comercial e o que pesa na compra com carta. Comparação geral da Carta Consórcios; aceitação e avaliação dependem da administradora.
TipoQuem costuma alugarPonto fortePonto de atenção
Sala em prédio comercialConsultórios, escritórios de contabilidade e advocaciaPreço de entrada menor e procura estável perto de centros e hospitaisCondomínio alto e concorrência com prédios novos
Conjunto de salasEmpresas de serviço e clínicas maioresUm inquilino só para uma área maiorVacância longa pesa mais, porque o valor é maior
Loja de ruaComércio de bairro, farmácia, padariaContratos mais longos e ponto que valorizaDepende muito da rua; reforma para o inquilino pode sair do seu bolso
Loja em galeriaPequeno varejo e serviçosPreço menor que a loja de ruaMovimento da galeria decide tudo; lojas vazias ao lado são sinal ruim

Imóvel em obra também pode entrar, com as mesmas cautelas de qualquer compra na planta; o roteiro de registro da incorporação e de patrimônio de afetação está em imóvel na planta com consórcio. Para conhecer os outros usos da carta, como terreno, construção, reforma ou troca de financiamento, veja o consórcio de imóvel.

Preço de venda e aluguel de salas comerciais por cidade em 2026

Em junho de 2026, a sala comercial de até 200 m² custava em média R$ 8.774 por metro quadrado para comprar e R$ 53,37 por metro quadrado ao mês para alugar, nas 10 cidades do Índice FipeZAP. A razão entre os dois dá um aluguel bruto de 7,56% ao ano sobre o preço.

Esse número é bruto: não desconta vacância, impostos, condomínio pago com a sala vazia nem a taxa da imobiliária. Ele serve para comparar cidades e para conferir se o anúncio que você viu está fora da curva, e não como promessa de retorno. Os dados vêm do Índice FipeZAP Comercial, informe de junho de 2026, feito com anúncios de internet.

Salas e conjuntos comerciais de até 200 m². Fonte: Índice FipeZAP Comercial, junho de 2026 (preços de anúncios, não de negócios fechados).
CidadeVenda (R$/m²)Aluguel (R$/m² ao mês)Aluguel bruto ao anoAluguel em 12 meses
São Paulo10.56561,477,33%+8,22%
Rio de Janeiro8.55656,307,94%+20,80%
Curitiba9.20245,616,19%+11,42%
Florianópolis9.13552,056,63%+9,96%
Porto Alegre6.39234,796,57%+2,32%
Belo Horizonte6.58237,626,71%+8,47%
Brasília6.96145,168,00%+12,56%
Salvador5.60553,9811,43%+19,81%
Média das 10 cidades8.77453,377,56%+11,49%

Dois detalhes chamam a atenção. Primeiro, o aluguel comercial subiu bem mais que o preço de venda nos 12 meses até junho (11,49% contra 2,14%, na média). Segundo, a diferença entre cidades é grande: em Porto Alegre, o aluguel subiu 2,32% no período, bem abaixo das capitais do Sudeste. O próprio informe da Fipe lembra que esses retornos ficaram abaixo do rendimento de aplicações atreladas aos juros. Na sua cidade, o que vale é o anúncio real da rua escolhida.

Aluguel contra a parcela: a conta de uma sala de 40 m² em Porto Alegre

Com os preços médios de Porto Alegre, uma sala de 40 m² custa perto de R$ 256 mil e aluga por cerca de R$ 1.390 ao mês. Numa carta desse valor, a parcela fica perto de R$ 1.680, e o aluguel líquido cobre só uma parte dela.

Sala de 40 m² com preços médios de Porto Alegre (exemplo ilustrativo)

  1. Preço: 40 m² × R$ 6.392R$ 255.680
  2. Aluguel bruto: 40 m² × R$ 34,79R$ 1.392 por mês
  3. Parcela da carta com taxa total de 18% em 180 meses: 255.680 × 1,18 ÷ 180R$ 1.676 por mês
  4. Aluguel com 1 mês vago por ano e 10% de taxa da imobiliária: 1.392 × 11 ÷ 12 × 0,90R$ 1.148 por mês
  5. Diferença que sai do seu bolso depois de alugada: 1.676 − 1.148cerca de R$ 528 por mês

Preços médios do Índice FipeZAP Comercial de junho de 2026; taxa, vacância e taxa da imobiliária são hipóteses de exemplo. Sem fundo de reserva, seguro, reajustes, IPTU, condomínio com a sala vazia e imposto de renda sobre o aluguel. Taxa e prazo reais: na proposta da corretora parceira.

O exemplo mostra o ponto central do consórcio de imóvel comercial: o inquilino ajuda a pagar, mas quem banca o plano é a sua renda. Depois da quitação, o aluguel inteiro passa a ser seu, e a sala fica no seu nome. Até lá, o compromisso é parecido com o de uma poupança obrigatória, com uma parte paga pelo inquilino depois que a sala está alugada.

O que separa o aluguel do anúncio do dinheiro que sobra. Levantamento da Carta Consórcios; alíquotas e percentuais variam por cidade, contrato e faixa de renda.
DescontoQuando pesaComo reduzir
VacânciaEntre um inquilino e outro, e logo após a compraEscolher rua com procura e manter a sala pronta para visita
Condomínio e IPTU com a sala vaziaTodos os meses sem inquilinoGuardar uma reserva de pelo menos três meses dessas contas
Imposto de renda sobre o aluguelTodo mês, para pessoa física, conforme a faixa do carnê-leãoPlanejar com contador e declarar corretamente
Taxa da imobiliáriaSe você não quiser administrar o contrato sozinhoNegociar o percentual ou administrar com contrato bem feito
Adaptação para o inquilinoNa entrada de um novo inquilinoNegociar carência de aluguel em troca de o inquilino fazer a obra

Para comparar valores de carta, prazos e parcelas antes de escolher a sala, use a tabela de parcelas por valor de carta. Ela mostra quanto cada faixa de carta pede por mês, e com isso você sabe quanto da sua renda o plano vai ocupar enquanto o aluguel não entra.

Quando o aluguel começa a entrar: a linha do tempo do imóvel para renda

O aluguel só começa depois de quatro etapas: contemplação, escolha da sala, compra com a carta e assinatura com o inquilino. Antes disso, a parcela é paga inteira com a sua renda, e a contemplação não tem data.

Fases do consórcio de imóvel para renda e quem paga a parcela em cada uma. Roteiro da Carta Consórcios; prazos de análise e liberação variam por administradora.
FaseQuem paga a parcelaO que fazer
1. Antes da contemplaçãoVocê, 100%Pagar em dia, guardar reserva e estudar ruas e prédios
2. Contemplado, procurando a salaVocê, 100%Conferir matrícula, habite-se e condomínio antes de fechar preço
3. Sala comprada, sem inquilinoVocê, com condomínio e IPTU somadosAnunciar logo, com fotos e a sala limpa e pintada
4. Sala alugadaAluguel líquido mais a diferença do seu bolsoContrato escrito, garantia locatícia e reajuste anual combinado
5. Carta quitadaNinguém: o aluguel líquido fica com vocêRever o valor do aluguel e manter a reserva para vacância

Um lance pode encurtar a fase 1, mas diminui o dinheiro disponível ou exige capital próprio. Se o lance for embutido, a carta que sobra para a compra fica menor, e a sala precisa caber nesse valor; a conta está em quanto a carta diminui com o lance embutido. Uma alternativa que alguns compradores olham é o imóvel comercial de leilão, mais barato, mas com riscos próprios, explicados em imóvel de leilão com carta de crédito.

Como escolher a sala ou a loja: sete critérios antes de usar a carta

A sala que aluga rápido tem localização com procura, condomínio moderado, vaga de garagem e documentos em ordem. Esses critérios valem mais que o acabamento, porque decidem quantos meses ela fica vazia.

  • Procura real na região: conte quantas salas iguais estão anunciadas para alugar no mesmo prédio e na mesma rua.
  • Condomínio compatível com o aluguel: condomínio alto afasta inquilino e pesa quando a sala está vazia.
  • Vaga de garagem, de preferência com matrícula própria, porque consultório e escritório recebem clientes.
  • Matrícula individual, habite-se e auto de vistoria dos bombeiros do prédio em dia.
  • Zoneamento que permita a atividade do inquilino que você imagina, conferido na prefeitura.
  • Planta flexível, com banheiro e pontos de rede, que sirva para mais de um tipo de negócio.
  • Avaliação próxima do preço pedido: se o laudo vier abaixo, a diferença sai do seu bolso.

Quem pensa em instalar o próprio negócio na sala faz outra conta: compara a parcela com o aluguel que já paga hoje ao dono do imóvel. Nesse caso, o raciocínio se parece com o de quem troca aluguel por casa própria, e a comparação com o crédito bancário está em consórcio ou financiamento imobiliário. No consórcio não há juros, mas há a taxa de administração, diluída no prazo, e a espera pela contemplação.

Erros comuns no consórcio de imóvel comercial

O erro mais comum é montar o plano contando com o aluguel para pagar a parcela desde o primeiro mês. Os outros vêm da escolha do imóvel: rua sem procura, condomínio caro e papéis incompletos.

Erros frequentes e como evitar. Levantamento da Carta Consórcios.
ErroConsequênciaComo evitar
Contar com o aluguel antes da contemplaçãoParcela atrasada nos primeiros mesesEscolher a carta pela sua renda, não pelo aluguel esperado
Usar o aluguel bruto do anúncio na contaDiferença mensal maior que o previstoDescontar vacância, imposto, imobiliária e condomínio vago
Comprar sala barata em prédio vazioMeses sem inquilino pagando condomínioOlhar a taxa de salas vazias no prédio antes do preço
Contar com FGTSPlano sem o dinheiro previsto para lanceLembrar que o FGTS é só para moradia
Fechar preço sem a administradora avaliarLaudo abaixo do preço e diferença a pagarPedir a avaliação antes de assinar o compromisso de compra

O consórcio de imóvel comercial funciona bem para quem tem renda estável, horizonte longo e quer um patrimônio que, depois de quitado, pode gerar aluguel. Não é um atalho para ganhar dinheiro rápido nem um plano que se paga sozinho. Antes de assinar, confira a administradora no Banco Central e as regras gerais em como funciona consórcio.

Perguntas frequentes sobre consórcio de imóvel comercial

O que posso comprar com consórcio de imóvel comercial?

Sala em prédio comercial, conjunto de salas, loja de rua ou em galeria, desde que o imóvel tenha matrícula individual, documentos em ordem e passe na avaliação da administradora. Em geral é a mesma cota de imóvel usada para comprar casa.

Por que o aluguel da sala não paga a parcela inteira?

Porque o aluguel bruto de salas comerciais rendeu, em média, 7,56% ao ano sobre o preço em junho de 2026, segundo o Índice FipeZAP, e ainda perde vacância, imposto e taxa da imobiliária. Já a parcela devolve a carta inteira mais a taxa de administração num prazo fixo. No exemplo ilustrativo de Porto Alegre, sobram cerca de R$ 528 por mês para o dono completar.

Onde a sala comercial aluga mais rápido?

Perto de hospitais, centros médicos, fóruns e eixos de comércio com procura constante, em prédios com poucas salas vazias e condomínio moderado. Antes de comprar, conte quantas salas iguais estão anunciadas para alugar no mesmo prédio e na mesma rua.

Quando o aluguel começa a entrar no consórcio de imóvel comercial?

Só depois da contemplação, da compra com a carta e da assinatura com o inquilino. Até lá, a parcela sai inteira da sua renda, e a contemplação não tem data garantida. Por isso a carta deve ser escolhida pelo que você consegue pagar sozinho.

Quem pode usar o FGTS para comprar sala comercial?

Ninguém: o FGTS só pode ser usado para moradia, e não para imóvel comercial. O lance e a diferença de preço, se houver, precisam vir de dinheiro próprio ou de lance embutido.

Veja as regras de uso do fundo em FGTS no consórcio.

Como calcular se a sala comercial compensa com consórcio?

Multiplique a metragem pelo preço e pelo aluguel por metro quadrado da região, calcule a parcela com a fórmula carta × (1 + taxa) ÷ prazo e desconte do aluguel a vacância, o imposto e a taxa da imobiliária. A diferença entre a parcela e o aluguel líquido é o que sai do seu bolso por mês.

Compare valores de carta na tabela de parcelas.

Quanto custa uma sala comercial para comprar com carta de crédito?

Na média das 10 cidades do Índice FipeZAP, a sala de até 200 m² custava R$ 8.774 por metro quadrado em junho de 2026; em Porto Alegre, R$ 6.392. Uma sala de 40 m² na média de Porto Alegre sai perto de R$ 256 mil, fora imposto de transmissão, escritura e registro, que não entram na carta.

Continue lendo

Artigos relacionados

Preferências de cookies

Escolha quais cookies a Carta Consórcios pode usar. Você pode mudar a escolha quando quiser pelo link "Preferências de cookies", no rodapé. Detalhes na política de cookies.