Atendimento online para todo o Brasil

Veículos

Consórcio de Sahara 300: carta, parcela, custo total e troca da moto atual

Um consórcio de Sahara 300 pede uma carta de cerca de R$ 35 mil, porque as três versões da moto valiam de R$ 33.017 a R$ 33.558 na Tabela Fipe de setembro de 2026. Num exemplo ilustrativo com taxa de administração de 14% e fundo de reserva de 2,5%, o plano soma R$ 40.775 e a parcela fica em R$ 755,09 em 54 meses, sem seguro e reajuste. Quem já tem uma moto pode reduzir bastante a parcela usando a atual como lance ou como complemento na compra.

Casal com equipamento de viagem parado ao lado de uma moto trail de 300 cc com baú, no acostamento de uma estrada de chão na serra, olhando o mapa no celular
Imagem ilustrativa.

Preço da Sahara 300 em 2026: as três versões na Fipe

A Sahara 300 2026 tem três versões na Tabela Fipe de setembro de 2026: a de entrada, por R$ 33.017, a Rally, por R$ 33.281, e a Adventure, por R$ 33.558. O preço sugerido pela fabricante no mesmo mês ficava entre R$ 1,4 mil e R$ 2,6 mil abaixo da Fipe.

Preço da Sahara 300 2026 por versão. Tabela Fipe de setembro de 2026, consultada no Chaves na Mão (Tabela Fipe Sahara 2026); preço sugerido de setembro de 2026 publicado pelo Motoo. Modelo citado só como referência de produto.
VersãoTabela Fipe (set/2026)Preço sugerido (set/2026)Fipe acima do sugerido
Sahara 300 (entrada)R$ 33.017R$ 30.385R$ 2.632
Sahara 300 RallyR$ 33.281R$ 31.053R$ 2.228
Sahara 300 AdventureR$ 33.558R$ 32.108R$ 1.450

A Fipe mede o preço médio praticado no mercado; o sugerido é o que a marca recomenda às lojas. Numa moto de 300 cc, a distância entre os dois chega a R$ 2,6 mil, e é por isso que a carta deve mirar a Fipe ou o orçamento da loja, nunca o anúncio da fabricante. Vale lembrar que a carta de crédito não é oferta da marca: ela compra a moto de qualquer fabricante que o grupo aceite, e a Sahara aparece aqui só como exemplo de trail média muito procurada.

Rally ou Adventure: o que muda e quanto isso pesa na carta

As três versões usam o mesmo motor de 293,5 cc. A Adventure vem com protetor de motor e para-brisa maior de fábrica, segundo a ficha do Motoo, e a Rally tem pintura própria e detalhes de acabamento. Como a Fipe separa as versões por poucas centenas de reais, a escolha quase não mexe na parcela. Se você pretende instalar protetores depois, a Adventure costuma sair mais em conta do que comprar os itens à parte.

Por que a carta de R$ 35 mil é a mais indicada para a Sahara 300

Uma carta de R$ 35 mil cobre a versão mais cara da Sahara 300 e deixa perto de R$ 1,4 mil para acessórios de viagem, se o grupo permitir usar a sobra na compra. Cartas de R$ 33 mil ou R$ 34 mil também funcionam para a versão de entrada, com menos folga.

Quem compra uma trail de 300 cc quase sempre instala alguma coisa logo no começo: baú traseiro, protetor de mão, bolsa de tanque. Esses itens podem entrar na nota fiscal da loja junto com a moto, e aí a carta paga tudo de uma vez. Se a administradora só aceitar o valor da moto, a sobra pode ir para parcelas finais, conforme o contrato.

Quanto sobra da carta de R$ 35 mil (exemplo ilustrativo)

  1. Carta de créditoR$ 35.000
  2. Sahara 300 Adventure na Fipe de setembro de 2026R$ 33.558
  3. Sobra para acessórios ou parcelas (35.000 − 33.558)R$ 1.442

O uso da sobra da carta depende do contrato: nota da loja com acessórios, abatimento de parcelas ou devolução ao fim do grupo.

Parcela e custo total do consórcio de Sahara 300 em três prazos

Com carta de R$ 35 mil, taxa de 14% e fundo de 2,5% (números ilustrativos), o total do plano chega a R$ 40.775. Em 36 meses a parcela passa de R$ 1.100; em 72 meses cai para perto de R$ 566.

Parcela ilustrativa de uma carta de R$ 35 mil para a Sahara 300. Taxa de administração de 14% e fundo de reserva de 2,5%, hipotéticos; sem seguro e sem reajuste. Não é oferta de administradora.
PrazoParcelaCusto totalTaxa e fundo no total
36 mesesR$ 1.132,64R$ 40.775R$ 5.775
54 mesesR$ 755,09R$ 40.775R$ 5.775
72 mesesR$ 566,32R$ 40.775R$ 5.775

O custo do consórcio é a taxa de administração mais o fundo de reserva: aqui, R$ 5.775 sobre uma carta de R$ 35 mil, ou 16,5%. Não há juros, mas esse custo existe e precisa estar na proposta em reais. Na prática, prazos mais longos podem vir com taxa um pouco maior e somam mais reajustes anuais da carta, que fazem a parcela subir junto com o preço das motos.

Para montar a mesma tabela com outro valor de carta, use a tabela de parcelas do simulador. A página de consórcio de moto reúne as faixas de carta por cilindrada e o formulário da proposta.

Trocar a moto atual pela Sahara 300: lance ou carta menor

Quem já tem uma moto tem dois caminhos: fazer a carta cheia e usar o dinheiro da venda da moto atual como lance, ou fazer uma carta menor e completar a compra com esse dinheiro. O primeiro busca a moto nova mais cedo; o segundo corta a parcela e o custo total.

Veja o caso de quem tem uma XRE 190 2022, que valia R$ 20.221 na Tabela Fipe de setembro de 2026 (consulta no Chaves na Mão). É o perfil clássico de quem começou numa trail pequena, pegou gosto pela estrada de chão e agora quer mais motor para viajar com garupa. A moto usada vale dinheiro, e a forma de usar esse dinheiro muda bastante a conta.

Caminho 1: carta cheia e a moto atual como lance

Você faz a carta de R$ 35 mil, vende a XRE e oferta o valor como lance livre. R$ 20.221 equivalem a 57,8% da carta, um percentual alto, que costuma ficar entre os maiores lances de um grupo de moto. Mesmo assim, contemplação por lance não é garantida: outro participante pode ofertar mais. Se o lance vencer, o valor abate o saldo e as parcelas que restam caem ou o prazo encurta, conforme a regra do grupo.

O cuidado aqui é o tempo. Se você vende a moto antes de ser contemplado, fica a pé até o lance vencer. Muita gente mantém a moto rodando e só vende quando sabe que vai ofertar, o que exige um comprador rápido. Os tipos de lance aceitos e o que cada um faz com o saldo estão no guia de tipos de lance: fixo, livre e embutido.

Caminho 2: carta menor e a moto atual como complemento

Você faz uma carta de R$ 15 mil e continua usando a XRE até a contemplação. Quando a carta sair, vende a moto e junta o dinheiro ao crédito para pagar a Sahara na loja. A parcela cai muito, porque a taxa é cobrada só sobre os R$ 15 mil. A administradora precisa aceitar que a compra seja paga em parte com recurso próprio, o que é comum, mas deve estar escrito.

Dois caminhos para trocar uma XRE 190 2022 (R$ 20.221 na Fipe de setembro de 2026) pela Sahara 300 Adventure. Taxa de 14%, fundo de 2,5% e prazo de 72 meses, hipotéticos. Cálculo da Carta Consórcios.
ItemCarta cheia + lanceCarta menor + complemento
Carta de créditoR$ 35.000R$ 15.000
Parcela antes da contemplaçãoR$ 566,32R$ 242,71
Taxa e fundo pagos no planoR$ 5.775R$ 2.475
Papel da moto atualVira lance para tentar anteciparCompleta o preço na loja
Quando a Sahara chegaPode vir cedo, se o lance vencerSó no sorteio ou com lance menor

A conta da carta menor (exemplo ilustrativo)

  1. Total do plano: 15.000 × (1 + 0,14 + 0,025)R$ 17.475
  2. Parcela em 72 meses: 17.475 ÷ 72R$ 242,71
  3. Preço da Adventure menos a carta: 33.558 − 15.000R$ 18.558
  4. Economia de taxa e fundo contra a carta cheia (5.775 − 2.475)R$ 3.300

A moto atual perde valor enquanto você espera, e na venda o preço pode ficar abaixo da Fipe. Confira se ainda cobre a diferença de R$ 18.558 na época da contemplação.

Qual caminho escolher? Se a moto atual ainda atende e você não tem pressa, a carta menor é a mais barata. Se a trail pequena já não dá conta da viagem ou do trabalho, a carta cheia com lance busca a Sahara mais cedo, ao custo de R$ 3.300 a mais de taxa e fundo neste exemplo. Para a regra de ano e vistoria de quem prefere uma Sahara seminova, veja o guia de consórcio de moto usada.

Custos fora da carta da Sahara 300

IPVA, emplacamento, seguro, equipamento e revisões ficam fora da carta. Numa moto de R$ 33 mil, o IPVA e o seguro pesam mais do que numa trail pequena, e vale ter essa reserva pronta antes da contemplação.

Custos da Sahara 300 fora da carta. Alíquota de IPVA de 2% ilustrativa; cada estado tem a sua. Seguro e taxas do Detran:.
CustoQuando apareceExemplo ou referência
IPVANo emplacamento e depois todo anoR$ 671,16 (2% de R$ 33.558)
Emplacamento e placaAntes de tirar a moto da lojaTaxas do Detran
Seguro da motoAntes de rodar; trail média costuma ser visadaCotação pelo seu CEP
Equipamento de viagemNa retiradaCapacete, jaqueta, bota e luvas, à parte
Pneus mistos e relaçãoConforme o uso em terraTroca antes do previsto em cascalho

O detalhamento de cada taxa, com o cálculo proporcional do primeiro ano, está no guia de custos fora da carta do veículo. Lembre que o seguro prestamista do consórcio, quando existe, protege o saldo do plano; ele não cobre roubo nem batida da moto.

Para quem a Sahara 300 serve: estrada de chão longa e viagem

A Sahara 300 é uma trail média para quem roda distâncias maiores em estrada de chão, leva garupa ou bagagem e quer mais fôlego no asfalto que uma 190 cc. Tem 269 mm de vão livre do solo, banco a 859 mm e tanque de 13,8 litros, segundo a ficha do Motoo.

  • Produtor com lavouras ou campos distantes da sede, que roda dezenas de quilômetros de terra no dia.
  • Quem viaja de moto no fim de semana, com garupa e baú, por estradas de serra e de interior.
  • Quem mora longe da cidade e usa a moto como transporte principal, com trecho longo de rodovia.
  • Dono de trail pequena que sente falta de motor para ultrapassar na estrada.

Onde ela não é a melhor ideia: para quem só roda na cidade, a altura do banco e o consumo maior que o de uma 160 cc não se pagam. Para piloto baixo, os 859 mm de banco pedem teste na loja. Nesses casos, uma trail menor ou uma scooter pode render mais pelo mesmo dinheiro.

Sahara 300, Lander 250 ou XRE 190: quanto muda na carta

A Lander 250 é a rival mais próxima da Sahara 300 e valia R$ 28.217 na Fipe de setembro de 2026; a XRE 190, um degrau abaixo, valia R$ 26.466 na versão Adventure. A Sahara pede cerca de R$ 6 mil a mais de carta que a Lander.

Três trails na Tabela Fipe de setembro de 2026 (versões 2026), consultada no Chaves na Mão (Yamaha XTZ 2026) e no mesmo portal para as demais. Parcela ilustrativa em 54 meses com taxa de 14% e fundo de 2,5%.
ModeloFipe (set/2026)Carta sugeridaParcela em 54 meses
XRE 190 AdventureR$ 26.466R$ 27.000R$ 582,50
Lander 250 ConnectedR$ 28.217R$ 29.000R$ 625,65
Sahara 300 AdventureR$ 33.558R$ 35.000R$ 755,09

Entre a Lander e a Sahara, a diferença de parcela no exemplo fica em R$ 129 por mês. Para quem viaja com garupa e bagagem, o motor maior costuma justificar esse valor; para quem roda sozinho e mais perto de casa, a Lander entrega muito por menos. Se a dúvida é descer um degrau, o guia de consórcio de XRE 190 mostra a conta da trail de 190 cc, inclusive para uso na propriedade.

Como a carta não fica presa a um modelo nem a uma marca, você pode aderir pensando na Sahara e, na contemplação, levar a Lander ou outra trail, se o preço ou o teste na loja mudar a sua escolha.

Erros comuns de quem faz consórcio de Sahara 300

Os erros mais frequentes são vender a moto atual cedo demais, pedir a carta pelo preço sugerido e contar com lance vencedor como se fosse certo. A proposta por escrito e um plano B resolvem quase todos.

  • Vender a moto atual antes de saber se vai ofertar lance e ficar meses sem transporte.
  • Pedir carta de R$ 31 mil pelo preço sugerido e ter de completar mais de R$ 2 mil na loja.
  • Tratar um lance alto como garantia: outro participante pode ofertar mais na mesma assembleia.
  • Não confirmar por escrito que a compra pode ser paga em parte com dinheiro próprio.
  • Comprar cota contemplada de terceiros por fora: a Carta Consórcios trabalha só com cotas novas.
  • Esquecer que o IPVA da Sahara passa de R$ 600 com alíquota de 2% e cobra de novo todo ano.

Para ter certeza de que a proposta é séria, siga o roteiro de consórcio é seguro. Se quiser comparar duas propostas com critério, o guia de como escolher o melhor consórcio de moto traz uma ficha de nota pronta.

Perguntas frequentes sobre o consórcio de Sahara 300

O que muda entre as versões da Sahara 300 na hora de escolher a carta?

Quase nada no valor. Na Tabela Fipe de setembro de 2026, a versão de entrada valia R$ 33.017, a Rally R$ 33.281 e a Adventure R$ 33.558. Uma carta de R$ 35 mil cobre qualquer uma delas, e a escolha fica por conta do acabamento e dos itens de fábrica.

Por que usar a moto atual como complemento pode sair mais barato que o lance?

Porque a taxa de administração é cobrada sobre o valor da carta. No exemplo ilustrativo deste guia, uma carta de R$ 15 mil somada à venda de uma XRE 190 2022 paga a Sahara e custa R$ 3.300 a menos de taxa e fundo do que a carta cheia de R$ 35 mil. Em troca, a moto nova tende a demorar mais.

Onde comprar a Sahara 300 com a carta de consórcio?

Em concessionária ou loja de motos de qualquer cidade do Brasil, e em alguns grupos também de particular, no caso de moto usada, com vistoria e avaliação. A carta não é oferta da fabricante e compra trail de qualquer marca aceita pelo grupo.

Quando vale ofertar a moto atual como lance?

Quando a trail que você tem já não atende e você quer tentar antecipar a Sahara. Um lance de 57,8% da carta, como no exemplo, é alto, mas não garante a contemplação: outro participante pode ofertar mais. Só venda a moto quando estiver pronto para ofertar.

Quem costuma escolher a Sahara 300 no consórcio?

Quem roda distâncias longas em estrada de chão, viaja com garupa ou bagagem e já teve uma trail de 150 a 190 cc. Também atende o produtor com áreas distantes da sede. Para uso só na cidade, uma moto menor costuma render mais pelo mesmo dinheiro.

Como funciona pagar a Sahara com carta e dinheiro próprio juntos?

Depois da contemplação, a administradora paga a parte da carta direto à loja e você paga a diferença com o seu dinheiro, por exemplo o da venda da moto antiga. A regra precisa estar escrita na proposta, com a ordem dos pagamentos e o prazo da nota fiscal.

Quanto fica a parcela do consórcio de Sahara 300?

Com carta de R$ 35 mil, taxa de 14% e fundo de 2,5% (exemplo ilustrativo), a parcela fica em R$ 1.132,64 em 36 meses, R$ 755,09 em 54 meses e R$ 566,32 em 72 meses, sem seguro e reajuste. Os números reais chegam na proposta.

Monte outros prazos na tabela de parcelas ou peça a sua na página de consórcio de moto.

Continue lendo

Artigos relacionados

Preferências de cookies

Escolha quais cookies a Carta Consórcios pode usar. Você pode mudar a escolha quando quiser pelo link "Preferências de cookies", no rodapé. Detalhes na política de cookies.