Consórcio de carro popular: carta e parcela dos modelos mais procurados
No consórcio de carro popular, a carta que compra um zero-quilômetro de entrada hoje fica entre R$ 67 mil e R$ 85 mil, porque os modelos mais baratos do país já passam de R$ 63 mil na Tabela Fipe de setembro de 2026. Com taxa e fundo de exemplo, isso dá parcela de cerca de R$ 790 a R$ 1.250 em 80 a 100 meses. Neste guia, cada modelo procurado (Kwid, Mobi, Argo, Polo, Onix, HB20, Tera e Corolla) aparece com preço, carta necessária e parcela ilustrativa.
Os carros mais emplacados do Brasil em agosto de 2026
O Volkswagen Polo foi o automóvel mais emplacado de agosto de 2026, com 10.472 unidades, atrás apenas da picape Fiat Strada no ranking geral da Fenabrave. Tera, Argo e Onix completam o grupo dos carros de passeio mais vendidos do mês.
A lista abaixo usa o ranking de automóveis e comerciais leves publicado pela Carros e Garagem com dados da Fenabrave (agosto de 2026). Selecionamos os modelos que mais aparecem nos pedidos de proposta de carro popular. O Corolla sedã não está entre os 50 mais vendidos do mês, mas entra aqui porque é o carro que muita gente mira como segundo passo, depois do primeiro hatch.
| Posição | Modelo | Emplacamentos no mês | Tipo |
|---|---|---|---|
| 2º | Volkswagen Polo | 10.472 | Hatch compacto |
| 3º | Volkswagen Tera | 10.338 | SUV compacto |
| 4º | Fiat Argo | 8.811 | Hatch compacto |
| 6º | Chevrolet Onix | 7.635 | Hatch compacto |
| 14º | Fiat Mobi | 5.587 | Subcompacto |
| 16º | Hyundai HB20 | 5.309 | Hatch compacto |
| 23º | Renault Kwid | 4.357 | Subcompacto |
| Fora dos 50 | Toyota Corolla (sedã) | — | Sedã médio |
Vender muito tem efeito prático para quem compra com carta: oficina que conhece o carro, peça em estoque e revenda mais fácil. A Carta Consórcios não tem vínculo com nenhuma montadora. A carta contemplada paga o carro de qualquer marca, em qualquer concessionária aceita pela administradora, e nenhum modelo citado aqui é promoção de fábrica.
Quanto custa cada carro popular e qual carta pedir
Para cobrir um carro zero, peça uma carta 5% acima do preço de hoje, arredondada para o milhar de cima. No Onix de entrada, por exemplo, R$ 80.436 na Fipe viram uma carta de R$ 85 mil.
Os valores são do ano-modelo 2026 na Tabela Fipe de setembro de 2026, consultada na Mobiauto, que tem uma página para cada modelo. A faixa vai da versão mais simples à mais cara. A carta sugerida parte da versão mais barata, e a margem de 5% serve para absorver a alta de preço entre a assinatura e a contemplação.
| Modelo | Preço Fipe 2026 | Carta sugerida |
|---|---|---|
| Renault Kwid | R$ 63.363 a R$ 69.366 | R$ 67.000 |
| Fiat Mobi | R$ 66.474 a R$ 71.571 | R$ 70.000 |
| Fiat Argo | R$ 76.857 a R$ 97.261 | R$ 81.000 |
| Volkswagen Polo | R$ 79.831 a R$ 114.777 | R$ 84.000 |
| Chevrolet Onix | R$ 80.436 a R$ 108.556 | R$ 85.000 |
| Hyundai HB20 | R$ 80.775 a R$ 106.772 | R$ 85.000 |
| Volkswagen Tera | R$ 94.212 a R$ 131.411 | R$ 99.000 |
| Toyota Corolla | R$ 151.805 a R$ 186.792 | R$ 160.000 |
Um detalhe muda a leitura da tabela: a Fipe é uma média de preços de mercado, e a concessionária pode cobrar mais ou menos, somando frete e pintura. Antes de decidir o valor da carta, peça uma cotação por escrito da versão que você quer na loja da sua cidade e compare com a linha correspondente acima.
Parcela ilustrativa de cada carro em 60, 80 e 100 meses
Com taxa de administração de 16% e fundo de reserva de 2% (exemplo), a carta de R$ 85 mil do Onix ou do HB20 dá parcela de cerca de R$ 1.003 em 100 meses. Em 60 meses, a mesma carta sobe para perto de R$ 1.672.
Parcela da carta de R$ 85 mil (exemplo ilustrativo)
- Carta do HB20 ou do Onix de entradaR$ 85.000
- Taxa de 16% + fundo de 2%: 85.000 × 1,18R$ 100.300
- Dividido por 100 mesesR$ 1.003
- Parcela aproximada, sem seguro e sem reajustecerca de R$ 1.003
Taxa e fundo são exemplos. A taxa, o prazo máximo do grupo, o seguro e o índice de reajuste reais vêm na proposta da corretora parceira.
| Modelo (carta) | 60 meses | 80 meses | 100 meses |
|---|---|---|---|
| Kwid (R$ 67 mil) | R$ 1.318 | R$ 988 | R$ 791 |
| Mobi (R$ 70 mil) | R$ 1.377 | R$ 1.032 | R$ 826 |
| Argo (R$ 81 mil) | R$ 1.593 | R$ 1.195 | R$ 956 |
| Polo (R$ 84 mil) | R$ 1.652 | R$ 1.239 | R$ 991 |
| Onix e HB20 (R$ 85 mil) | R$ 1.672 | R$ 1.254 | R$ 1.003 |
| Tera (R$ 99 mil) | R$ 1.947 | R$ 1.460 | R$ 1.168 |
| Corolla (R$ 160 mil) | R$ 3.147 | R$ 2.360 | R$ 1.888 |
O consórcio não cobra juros; o custo é a taxa de administração, que entra na parcela desde o primeiro mês. Por isso o prazo não mexe no custo total do exemplo: a carta de R$ 85 mil custa R$ 100.300 em 60 ou em 100 meses, antes dos reajustes. Para ver outros valores, abra a tabela de parcelas do simulador.
Versão de entrada ou completa: o que muda na carta
Nos hatches mais vendidos, a versão mais cara custa de R$ 26 mil a R$ 35 mil a mais que a básica na Fipe. Na carta, isso vira de R$ 28 mil a R$ 37 mil a mais, e a parcela em 80 meses sobe de R$ 413 a R$ 546.
| Modelo | Carta da básica | Carta da mais cara | Parcela a mais por mês |
|---|---|---|---|
| Polo | R$ 84.000 | R$ 121.000 | R$ 546 |
| Onix | R$ 85.000 | R$ 114.000 | R$ 428 |
| HB20 | R$ 85.000 | R$ 113.000 | R$ 413 |
Motor turbo, câmbio automático e central multimídia maior explicam boa parte dessa diferença. A pergunta útil é quanto você vai usar cada item. Quem roda muito em trânsito pesado costuma valorizar o câmbio automático; quem usa o carro para ir ao trabalho em cidade pequena talvez não precise dele. Decida a versão antes de assinar, porque a carta é fixada nesse momento e só acompanha o reajuste do contrato.
Seminovo de um ano: a carta que compra o mesmo carro por menos
O mesmo modelo com um ano de uso custa de R$ 4,8 mil a R$ 13 mil a menos na Fipe, o que reduz a carta e a parcela. Nem toda administradora aceita seminovo, e as que aceitam limitam a idade do carro.
| Modelo 2025 | Preço Fipe | Carta sugerida | Parcela em 80 meses |
|---|---|---|---|
| Kwid | R$ 56.056 | R$ 59.000 | R$ 870 |
| Mobi | R$ 61.634 | R$ 65.000 | R$ 959 |
| HB20 | R$ 67.807 | R$ 72.000 | R$ 1.062 |
| Argo | R$ 70.064 | R$ 74.000 | R$ 1.092 |
| Onix | R$ 70.584 | R$ 75.000 | R$ 1.106 |
| Polo | R$ 74.594 | R$ 79.000 | R$ 1.165 |
No HB20, a carta do seminovo fica R$ 13 mil abaixo da do zero, e a parcela em 80 meses cai cerca de R$ 190. Em troca, entram a vistoria, a checagem de débitos e o risco de pegar um carro mal cuidado. As regras de ano máximo e avaliação estão no guia de consórcio de carro usado.
O carro popular certo para cada perfil
O melhor carro para o consórcio é o que cabe no orçamento junto com seguro, IPVA e combustível, e não só o de parcela mais baixa. O quadro abaixo liga cada perfil ao modelo de referência e à faixa de carta.
| Perfil | Modelos de referência | Faixa de carta | O que pesa |
|---|---|---|---|
| Primeiro carro, uso na cidade | Kwid, Mobi | R$ 67 mil a R$ 70 mil | Menor carta, seguro e IPVA mais baixos |
| Família pequena, cidade e estrada | Argo, Polo, Onix, HB20 | R$ 81 mil a R$ 85 mil | Espaço, revenda e rede de oficinas |
| Motorista de aplicativo | Hatch compacto ou sedã de entrada | R$ 81 mil a R$ 85 mil | Idade máxima exigida pela plataforma e custo por km |
| Quer SUV compacto | Tera | R$ 99 mil | Posição de dirigir mais alta, carta maior |
| Troca planejada por sedã médio | Corolla | R$ 160 mil | Parcela alta; costuma usar o carro atual como lance |
Quem vai rodar para aplicativo tem uma conta própria, com faturamento, custo por quilômetro e prazo de validade do carro na plataforma. Ela está em carro para aplicativo com consórcio. E, para qualquer perfil, vale separar antes da contemplação o dinheiro de emplacamento, IPVA e seguro, detalhados em IPVA, seguro e emplacamento do carro novo.
Erros comuns ao escolher o carro popular no consórcio
A maior parte dos problemas vem de escolher a carta antes de escolher a versão. Estes são os erros que mais aparecem em quem compra carro popular com carta de crédito.
- Calcular a carta pela Fipe da versão básica e, na contemplação, querer a automática.
- Olhar só a parcela, sem somar seguro, IPVA e combustível ao orçamento do mês.
- Esticar o prazo ao máximo sem necessidade, deixando a carta mais tempo sujeita ao reajuste.
- Contar com seminovo sem confirmar no contrato se a administradora aceita e qual o ano máximo.
- Acreditar em vendedor que promete contemplação em mês marcado; confira a empresa no Banco Central antes de pagar, como mostra o guia consórcio é seguro.
Com o modelo e a versão definidos, compare as propostas pelos critérios que pesam de verdade, reunidos em os 7 critérios para comparar consórcio de carro. A página de consórcio de carro traz as faixas de carta e o pedido de proposta.
Perguntas frequentes sobre consórcio de carro popular
O que é considerado carro popular no consórcio?
Não existe definição oficial. Na prática, são os zero-quilômetro de entrada, subcompactos e hatches compactos com motor 1.0, que em setembro de 2026 custavam de R$ 63 mil a R$ 81 mil na versão mais barata, pela Tabela Fipe. É essa faixa que costuma guiar o valor da carta.
Por que a carta deve ser maior que o preço do carro?
Porque o carro pode subir de preço até a contemplação e a loja pode cobrar diferente da Fipe. Uma margem de cerca de 5% evita completar do próprio bolso. A carta também é reajustada ao longo do plano pelo índice do contrato.
Onde posso usar a carta de crédito do carro?
Em concessionárias e lojas aceitas pela administradora, para carro de qualquer marca e modelo. A Carta Consórcios não tem vínculo com montadoras, e os modelos citados neste guia são só referência de preço, não oferta de fábrica.
Quando escolher a versão do carro: na assinatura ou na contemplação?
Na assinatura, porque é ela que define o valor da carta. Se na contemplação você quiser uma versão mais cara, a diferença é paga à parte. Escolher uma versão mais barata também é possível, e a sobra da carta segue as regras do contrato.
Quem ganha mais escolhendo um seminovo em vez do zero?
Quem quer parcela menor e aceita um carro com um ano de uso. No HB20, a carta do modelo 2025 fica cerca de R$ 13 mil abaixo da do zero, com parcela uns R$ 190 menor em 80 meses (exemplo).
As regras de idade e vistoria estão em consórcio de carro usado.
Como calcular a parcela do carro que eu quero?
Multiplique a carta por 1 mais a taxa de administração e o fundo de reserva e divida pelo prazo. Com 16% de taxa e 2% de fundo (exemplo), a carta de R$ 85 mil em 100 meses dá cerca de R$ 1.003 por mês, sem seguro e sem reajuste.
Compare outros valores na tabela de parcelas.
Quanto custa, no total, um carro popular pelo consórcio?
O total é a carta mais a taxa de administração e o fundo de reserva, sem juros. No exemplo com 18% no total, uma carta de R$ 85 mil custa cerca de R$ 100.300 ao longo do plano, antes dos reajustes. Emplacamento, IPVA e seguro ficam por fora.



