Armazenagem na fazenda: quando o silo próprio compensa, na conta por saca
O silo próprio compensa quando o ganho por saca guardada na fazenda passa do custo por saca de manter a estrutura. O ganho vem de quatro fontes: taxas que deixam de ser pagas à cerealista, frete mais barato fora do pico da safra, menos desconto na entrega e a chance de vender num mês de preço melhor. O custo soma a depreciação, o capital empatado, a energia da secagem, a mão de obra e a quebra dentro do próprio silo. A conta muda muito com a ocupação: silo cheio e com dois giros por ano se paga; silo pela metade raramente se paga.
O que o produtor paga hoje por não ter silo próprio
Quem entrega todo o grão na cerealista ou na cooperativa paga por isso, mesmo sem receber um boleto separado. Parte do custo vem em taxas e descontos, e parte vem na forma de frete caro e de venda obrigatória na época de preço mais baixo.
O Brasil guarda pouco grão dentro da porteira. Segundo a Conab, a capacidade de armazenagem nas fazendas chegou a 35,64 milhões de toneladas em 2025, crescimento de 72,13% desde 2010, mas ainda é só 16,8% da capacidade estática do país (dados divulgados em junho de 2025). O resto está em cooperativas, cerealistas e tradings, que cobram pelo serviço.
| Custo | Como aparece | O silo próprio evita? |
|---|---|---|
| Recepção e limpeza | Taxa por saca ou tonelada recebida | Sim, mas a limpeza passa a ser sua |
| Secagem | Taxa por ponto de umidade acima do padrão | Sim, troca por lenha ou gás e energia |
| Armazenagem mensal | Taxa por saca a cada mês guardado | Sim |
| Quebra técnica | Percentual descontado do saldo ao longo do tempo | Não; ela passa a acontecer no seu silo |
| Frete no pico da safra | Caminhão mais caro e fila na moega | Em parte: o frete sai na entressafra |
| Venda forçada na colheita | Preço da época de maior oferta | Sim, se houver caixa para esperar |
Antes de fazer qualquer conta, peça à cerealista ou à cooperativa a tabela de taxas por escrito e junte os romaneios da última safra. Os descontos de umidade e impureza ficam registrados neles, e esse é o número real que o silo próprio pode reduzir.
Quanto custa guardar uma saca no silo próprio
O custo por saca do silo próprio é o custo fixo anual da estrutura dividido pelas sacas guardadas no ano, mais o custo variável de secar e movimentar cada saca. O exemplo abaixo mostra o método com números redondos.
Complexo para 60 mil sacas (exemplo ilustrativo)
- Investimento em silos, secador, moega e fitasR$ 3.000.000
- Depreciação: (3.000.000 − 300.000 de valor residual) ÷ 20 anosR$ 135.000
- Custo do capital: 8% sobre o valor médio de R$ 1.650.000R$ 132.000
- Manutenção e seguro: 1,5% do investimentoR$ 45.000
- Custo fixo por saca: R$ 312.000 ÷ 60.000 sacasR$ 5,20
- Custo variável: lenha, energia e operador por sacaR$ 3,00
- Custo por saca guardada no ano, com o silo cheioR$ 8,20
Valores de exemplo, não são orçamento. O investimento real depende da capacidade, do tipo de silo, do secador, da obra civil e da rede elétrica.
O custo fixo pesa mais que o variável, igual acontece com a colheitadeira própria. É por isso que o tamanho do silo precisa acompanhar a produção: estrutura grande demais para a lavoura dilui mal o custo e vira capital parado. A mesma lógica de custo fixo contra área aparece no artigo sobre o custo de colher com máquina própria ou terceirizada.
O ganho por saca: taxas, frete e prêmio de preço
O ganho do silo próprio é a soma do que deixa de ser pago e do que se ganha vendendo melhor. As taxas e o frete são ganhos quase certos; o prêmio de preço é o ganho incerto que costuma decidir se o investimento se paga.
| Fonte do ganho | Ano com prêmio | Ano sem prêmio |
|---|---|---|
| Taxas da cerealista evitadas | R$ 4,00 | R$ 4,00 |
| Frete mais barato fora do pico | R$ 1,00 | R$ 1,00 |
| Venda em mês de preço melhor | R$ 5,00 | R$ 0,00 |
| Ganho total por saca | R$ 10,00 | R$ 5,00 |
| Resultado por saca (ganho − R$ 8,20) | + R$ 1,80 | − R$ 3,20 |
| Resultado em 60 mil sacas | + R$ 108.000 | − R$ 192.000 |
O exemplo mostra o ponto que muita conta de fornecedor esconde: sem prêmio de preço, o silo pode dar prejuízo no ano. A pergunta certa não é "o silo se paga?", e sim "em quantos anos de cada dez eu consigo vender melhor do que na colheita?".
De onde vem o prêmio de preço
O preço da soja se mexe bastante dentro do ano. Só entre o fim de agosto e o fim de setembro de 2026, a média recebida pelo produtor gaúcho passou de R$ 131,38 para R$ 141,72 por saca, segundo as Cotações Agropecuárias da Emater/RS. A mesma oscilação pode ir para baixo. Guardar dá a opção de escolher o mês, mas não garante que o mês escolhido será melhor. O método de planejar com três preços, incluindo o de ano ruim, está no guia sobre o preço da saca de soja no planejamento.
Um jeito prudente de fazer a conta é assumir prêmio de preço em só metade dos anos. No exemplo, isso dá um resultado médio de (108.000 − 192.000) ÷ 2, ou seja, prejuízo de R$ 42 mil por ano. Para virar, o silo precisaria de mais ocupação, taxas evitadas maiores ou investimento menor.
Ocupação e giro: o número que mais muda a conta do silo
A ocupação é quanto da capacidade do silo fica cheia ao longo do ano, e o giro é quantas vezes ele enche e esvazia. Silo que recebe a soja no verão e o trigo ou o milho no inverno divide o custo fixo por mais sacas.
| Ocupação no ano | Sacas guardadas | Custo por saca | Leitura |
|---|---|---|---|
| 40% | 24.000 | R$ 16,00 | Silo grande demais para a lavoura |
| 60% | 36.000 | R$ 11,67 | Só se paga com prêmio alto todo ano |
| 80% | 48.000 | R$ 9,50 | Depende do prêmio de preço |
| 100% | 60.000 | R$ 8,20 | Conta do exemplo |
| Dois giros (verão e inverno) | 120.000 | R$ 5,60 | Custo fixo dividido por duas safras |
O segundo giro muda tudo: com soja e trigo passando pelo mesmo silo, o custo cai para R$ 5,60 por saca, quase empatado com o ganho do ano sem prêmio e bem abaixo do ganho do ano com prêmio. Por isso, antes de dimensionar a estrutura, some a produção das duas safras e veja quanto dela cabe guardar em cada época. O trigo tem regras próprias de qualidade e costuma pedir célula separada.
Quebra e qualidade: o grão também se perde dentro do silo próprio
A quebra técnica não desaparece quando o grão fica na fazenda; ela só muda de dono. Umidade fora do ponto, calor na massa de grãos e pragas fazem o silo mal operado perder mais do que a cerealista descontaria.
Na cerealista, a quebra vem como percentual fixo no contrato. No silo próprio, ela depende de quem opera: secar no ponto certo, ligar a aeração na hora certa, acompanhar a temperatura e controlar insetos. Uma perda pequena por mês, somada em seis meses de armazenagem, pode comer todo o prêmio de preço.
| Ponto de perda | O que acontece | Como evitar |
|---|---|---|
| Secagem excessiva | Grão seco demais pesa menos na venda | Medir umidade na entrada e na saída do secador |
| Secagem insuficiente | Grão úmido esquenta e mofa | Não guardar acima da umidade recomendada |
| Calor na massa | Bolsões quentes estragam o grão por dentro | Termometria e aeração nos horários certos |
| Pragas de grão armazenado | Insetos consomem e depreciam o lote | Limpeza da estrutura e monitoramento |
| Movimentação | Grão quebrado nas fitas e elevadores | Manutenção e regulagem dos transportadores |
Quando o silo próprio não compensa
O silo próprio costuma não compensar quando a produção é pequena para a estrutura, quando falta gente ou energia para operar e quando a família precisa vender tudo na colheita para pagar as contas. Nesses casos, a cerealista sai mais barata.
- Produção que ocupa menos da metade da capacidade no ano.
- Sem rede trifásica ou com energia instável na sede.
- Ninguém da família ou da equipe disponível para operar na safra.
- Custeio e parcelas que obrigam a vender o grão logo depois de colher.
- Grão já comprometido em troca por insumo com entrega na colheita.
- Cooperativa que devolve sobras ou paga bonificação a quem entrega.
O último ponto merece atenção no RS: quem é associado de cooperativa pode perder parte do retorno ao deixar de entregar. Coloque esse valor na conta como custo de oportunidade antes de decidir.
Como pagar o silo sem apertar o caixa da safra
A armazenagem na fazenda pode ser paga com recursos próprios, com linhas do Plano Safra voltadas a armazéns ou com consórcio. O ponto em comum é que a parcela precisa caber no pior ano, e não no ganho médio do silo.
O Plano Safra costuma ter uma linha específica para construção e ampliação de armazéns, o PCA, com juros e limites definidos a cada ano. No consórcio não há juros; o custo é a taxa de administração, e o crédito é liberado só depois da contemplação, por sorteio ou lance, sem data marcada. Qual tipo de carta cobre silo metálico, secador e armazém de alvenaria está explicado em consórcio para pivô de irrigação e armazenagem, e as condições gerais estão na página de consórcio de implementos agrícolas.
Parcela anual do silo em sacas (exemplo ilustrativo)
- Carta de crédito para o complexoR$ 3.000.000
- Taxa de administração total do exemplo14%
- Parcela anual em 10 safras: 3.000.000 × 1,14 ÷ 10R$ 342.000
- Em sacas, com a soja a R$ 141,72cerca de 2.413 sacas por safra
Valores de exemplo, sem fundo de reserva, seguro e reajuste anual da carta. A taxa, o prazo e a opção de parcela por safra vêm na proposta.
Repare que a parcela anual de R$ 342 mil é maior que o custo econômico de R$ 312 mil do exemplo. Isso acontece porque a parcela devolve o investimento em 10 anos, enquanto o silo dura 20. É dinheiro que sai do caixa mais rápido do que o silo se desgasta. Prazos mais longos ou o projeto dividido em etapas aliviam esse descompasso; a lógica de dividir o investimento está em uma carta ou várias cotas.
Checklist antes de pedir orçamento e proposta
- Produção de verão e de inverno dos últimos anos, em sacas.
- Tabela de taxas da cerealista e romaneios com os descontos.
- Resposta da distribuidora sobre a carga de energia disponível.
- Orçamento separado entre silos, secador, moega e obra civil.
- Quem vai operar a secagem e a aeração na safra.
- Conta feita com prêmio de preço em só metade dos anos.
Com a ocupação, as taxas evitadas, o prêmio realista e a quebra na mesa, a decisão sobre o silo deixa de ser vontade e vira conta. Antes de assinar com qualquer administradora, confira se ela é autorizada pelo Banco Central no passo a passo de consórcio é seguro?.
Perguntas frequentes sobre silo próprio na fazenda
O que preciso calcular para saber se o silo próprio compensa?
Dois números em reais por saca por ano: o custo de guardar no seu silo e o ganho de não entregar tudo na cerealista. O custo soma depreciação, capital, manutenção, secagem e operação; o ganho soma taxas evitadas, frete mais barato, menos desconto e venda em mês melhor. Se o ganho passa do custo na maioria dos anos, o silo compensa.
Por que o silo pode dar prejuízo mesmo guardando toda a safra?
Porque boa parte do ganho vem do prêmio de vender fora da colheita, e esse prêmio não aparece todo ano. No exemplo do artigo, o silo cheio sobra R$ 1,80 por saca no ano com prêmio e perde R$ 3,20 no ano sem prêmio. Faça a conta supondo prêmio em só metade dos anos.
Quando o silo próprio passa a valer a pena?
Quando a ocupação é alta e, de preferência, o silo recebe duas safras no ano, como soja no verão e trigo ou milho no inverno. No exemplo, com dois giros o custo cai de R$ 8,20 para R$ 5,60 por saca. Com o silo pela metade, o custo passa de R$ 11 por saca.
Quem deve operar o silo na fazenda?
Alguém treinado em secagem, aeração e controle de pragas, disponível durante toda a safra e nos meses de armazenagem. Silo sem operador atento perde grão por umidade e calor na massa, e essa quebra pode comer o prêmio de preço. Se ninguém da família ou da equipe pode assumir, a cerealista tende a sair mais barata.
Onde conseguir dados de armazenagem para comparar?
A Conab publica os números de capacidade de armazenagem do país e das fazendas, e a Emater/RS publica toda semana o preço médio da soja no RS. As taxas reais estão na tabela da sua cerealista ou cooperativa e nos romaneios da última safra.
Para testar a parcela do projeto, use a calculadora de parcela em sacas.
Como pagar um silo com consórcio?
A carta de consórcio pode pagar o silo depois da contemplação, por sorteio ou lance, sem data marcada. Não há juros; o custo é a taxa de administração. O tipo de carta depende do bem: silo metálico e secador podem entrar como equipamento ou como obra, conforme a administradora.
O enquadramento está detalhado em consórcio para pivô de irrigação e armazenagem.
Quanto custa guardar uma saca de soja no silo próprio?
No exemplo ilustrativo do artigo, um complexo de R$ 3 milhões para 60 mil sacas custa cerca de R$ 8,20 por saca por ano com o silo cheio: R$ 5,20 de custo fixo e R$ 3,00 de secagem e operação. O número real depende do orçamento, da ocupação e da energia da sua propriedade.



